Технический надзор оборудования

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Январь » 13 » Убытки США вынудили Трампа просить у Европы перемирия в пошлинной войне
06:45
Убытки США вынудили Трампа просить у Европы перемирия в пошлинной войне

Предложение Трампа Евросоюзу о взаимном отказе от "всех пошлин и барьеров" делается не от хорошей жизни. ‍Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

Трамп предложил Европе "взаимный отказ" от пошлин" data-author="Olivier Douliery / Consolidated News Photos" data-owner="Global Look Press" Убытки США вынудили Трампа просить у Европы перемирия в пошлинной войне">

Трамп предложил Европе "взаимный отказ" от пошлин

"Слова американского президента Дональда Трампа о возможности отказа от всех пошлин лишь выглядят как цель развязанной торговой войны, на деле все иначе. Штаты начали ощущать издержки своей агрессивной пошлинной политики – накануне администрация уже объявила, что готова выделить 12 млрд долларов компенсаций сельхозпроизводителям, пострадавшим от пошлин. Негативные эффекты американская экономика уже чувствует – отмечается замедление экономического роста.

Ситуация проста. После введения ограничений растет производство товаров, аналоги которых перестали поступать из-за границы. Однако смежные отрасли страдают от повышения цен – внутреннее производство оказывается дороже импортных аналогов. В результате спрос на товары падает, что со временем снижает уровень производства и приведет к росту безработицы, возникают негативные экономические последствия. Отрицательные последствия пошлин существенно выше положительных, и Вашингтон это уже понимает", - отмечает аналитик.

Трамп написал в своём Twitter о предложении Европейскому союзу в экономической войне. "Европейский Союз прибывает в Вашингтон завтра чтобы обсудить соглашение по торговле. У меня есть для них идея. США и Евросоюз одновременно отменяют все тарифы, барьеры и субсидии! Это в итоге приведет к свободному рынку и справедливой торговле! Надеюсь они пойдут на это. Мы готовы, но они – нет!", - гласит запись. Это предложение он сможет обсудить с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, направляющимся в Вашингтон

"Штаты полностью повторяют события 2002 года, когда Вашингтон ввел долговременные пошлины на сталь. Экономические последствия проявились очень быстро, и Белый дом отменил пошлины спустя полгода после их введения. Тогда сразу стали нести убытки смежные отрасли экономики, а рост безработицы составил за короткий промежуток времени до 200 тысяч человек. Сегодня предложения о прекращении торговой войны делаются не от хорошей жизни.

Пошлины имеют и политические последствия. Удар по экономике проходит накануне промежуточных выборов в конгресс – они пройдут осенью этого года. В Америке растет понимание, что чем дольше будет затягиваться торговая война, тем сильнее она ударит по разным секторам экономики. И это скажется на результатах выборов. Во всяком случае демократы сейчас открыто делают ставку на этот аспект и обыгрывают его в свою пользу. Из-за действий Трампа республиканцы теряют позиции во власти", - подчеркивает эксперт.

Европа поторгуется

Переговоры по новым условиям торговли США и ЕС пройдут в Вашингтоне в сегодня. Для решения накопившихся противоречий в Штаты направится также член ЕК по вопросам торговли Сесиля Мальмстрем. "Страны, которые многие годы вели с нами нечестную торговлю, прибудут для переговоров в Вашингтон. Эта встреча должна была произойти несколько лет назад, однако, как говорится, лучше поздно, чем никогда!" - комментировал накануне Трамп готовящуюся встречу.

Евросоюзу не выгодны навязываемые США торговые сделки" data-author=" Council of the European Union" data-owner="facebook.com" Убытки США вынудили Трампа просить у Европы перемирия в пошлинной войне">

Евросоюзу не выгодны навязываемые США торговые сделки
facebook.com / Council of the European Union

Страны ЕС обсуждают несколько вариантов разрешения конфликта. Германия, обеспокоенная планами США на тарифные барьеры для европейского автопрома, предлагает вынести на рассмотрение заключение сделки между крупнейшими автопроизводителями ЕС и США по сокращению пошлин. Другой вариант предполагает обнуление тарифов на широкий спектр товаров. Но эксперты скептически оценили вероятность заключения двусторонней сделки по снятию ограничений, поскольку в этом случае сельскохозяйственный рынок ЕС окажется под давлением со стороны американских производителей. По нормам ВТО, запрещающим введение режима наибольшего благоприятствования лишь для одного партнера, ЕС одновременно придется снять пошлины и для других стран, в том числе Канады.

"Условия Штатов простые – допущение американских производителей на европейский рынок, за это США готовы поторговаться. Но "мирового соглашения" с ЕС достигнуть будет очень сложно по целому ряду причин. С другой стороны, Европа заинтересована в разрешении сложившейся сложной ситуации – не она начинала эту войну, но противостояние наносит убытки. Значит, нужно закончить все как можно скорее.

Для ЕС идеальный вариант – откат к условиям, которые действовали до введения пошлин. Но Штаты затевали все не для этого – Трамп стремился выровнять в пользу Америки дисбаланс торговых потоков. Потому ход предстоящих переговоров даже предположить сложно – Трамп непредсказуем и способен предъявить новые "козыри", побить которые Европа не сможет. Убытки от торговой войны несут обе стороны, и насколько они готовы к компромиссам ради мирной торговли, покажет время", - заключает Владимир Васильев.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 174 | Добавил: spamlengold1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz