Технический надзор оборудования

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Апрель » 11 » Школьники Тюменской области изготовят телескоп по чертежам Коперника
08:45
Школьники Тюменской области изготовят телескоп по чертежам Коперника

Тюмень. Тюменский государственный нефтегазовый университет участвует в проекте правительства области «Летние многопрофильные школы для одаренных детей». В течение трех недель более ста учеников 8-10 классов со всей Тюменской области соберутся в санатории «Серебряный бор» для выполнения уникальный проектов.
Мероприятие реализует Тюменский государственный институт развития регионального образования в рамках исполнения государственного задания.
Представители ТюмГНГУ — преподаватели и кандидаты наук — занимаются с тремя группами по 12 человек в каждой. На суд зрителей ребята должны представить три разноплановых проекта технического направления. Один из них – изготовление телескопа по чертежам Коперника. Расходные материалы практически те же самые, что и во времена великого ученого-изобретателя: линзы, корпус, склеенный из картона и бумаги руками младших школьников. Расчёты фокусных расстояний под руководством наставников с кафедры физики сделают старшеклассники, которые уже прошли оптику. По задумке 12 июля во время презентации участники смогут увидеть в изготовленный телескоп звёздное небо, сообщает пресс-служба вуза.
Преподаватели кафедры переработки нефти и газа придумали профильный проект, направленный на переработку углеводородов. Устройство, которое осуществляет переработку нефти в легкие фракции они привезли с собой, а для определения состава каждого из полученных компонентов на хроматографе ребятам организуют поездку в лаборатории Института промышленных технологий и инжиниринга ТюмГНГУ.
Третий проект связан с 3D-моделированием. Юным талантам его помогают создавать сотрудники кафедры технологии машиностроения. Один из них — профессиональный дизайнер, он научит ребят не только технике создания трехмерной модели, но и композиции, а также другим тонкостям. Спроектированное изделие юные конструкторы напечатают на 3D-принтере. «Нам хотелось бы, чтобы такие звёздочки учились у нас, — говорит директор Института промышленных технологий и инжиниринга Владимир Долгушин, — конечно, с ними нужно заниматься, работать, зато каков будет результат! Это таланты, их нужно принимать в аспирантуру и готовить себе смену».

Просмотров: 254 | Добавил: spamlengold1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz