Технический надзор оборудования

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 22 » Россия ведет геополитическую игру с помощью "Газпрома"
19:11
Россия ведет геополитическую игру с помощью "Газпрома"
$IMAGE1-left$

Критики российского проекта газопровода "Северный поток-2" говорят, что он повысит зависимость Европы от российского газа, ограничит конкуренцию, нанесет ущерб экономике стран-транзитеров, напоминает Financial Times. Но есть и сторонники - пять крупных европейских компаний, которые должны были участвовать в его строительстве, отмечает журналист Нил Бакли.

"А также высокопоставленные немецкие политики, в том числе, по-видимому, канцлер Ангела Меркель. Они говорят, что "Северный поток-2" "устранит риски транзита" (эвфемизм, означающий, что он позволит экспортировать российский газ в Европу в обход Украины)", - говорится в статье. Сторонники уверяют, что "Северный поток-2" будет эффективнее и поспособствует росту конкуренции.

В августе антимонопольная служба Польши заявила, что заблокирует проект, поскольку он укрепит господство "Газпрома" в Центральной Европе. "Пять европейских партнеров отказались от планов приобретения по 10% акций консорциума "Северный поток-2", - пишет газета. Тогда "Газпром" заявил, что "Северный поток-2" в качестве его филиала выполнит работы сам, а европейские партнеры найдут способ "внести вклад".

В 2014 году, после того, как Москва отменила проект "Южного потока", казалось, что "Газпром" движется к политике экспорта, обусловленной скорее коммерческими, чем политическими соображениями, пишет автор.

Но теперь, когда "Газпром" рассматривает возможность прокачки газа через Турцию, трудно считать "Северный поток-2" чем-то, кроме геополитической игры, полагает издание.

"Похоже, цель проектов "Газпрома" - лишить Украину роли транзитера российского газа", - пишет автор. Это можно было бы понять на фоне последствий газовых конфликтов между Россией и Украиной. "Но также это служит целям Кремля, так как Киев лишится платы за транзит - нескольких миллиардов долларов в год", - считает издание.

Экс-посол Болгарии в РФ Ильян Василев предполагает, что более важный мотив для Москвы - завязать "стратегическую связь" с Германией, сделав эту страну европейским хабом российского газа. Это может принести пользу немецкой промышленности, но в будущем Россия сможет извлекать из этого политическую выгоду.

Просмотров: 223 | Добавил: spamlengold1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz