Технический надзор оборудования

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » Р. Перри. США постараются поставить в Европу как можно больше СПГ
21:06
Р. Перри. США постараются поставить в Европу как можно больше СПГ
-->

США приложат максимальные усилия для того, чтобы поставлять в Евросоюз (ЕС) как можно больше своего сжиженного природного газа (СПГ). Об этом 28 июня 2018 г сообщил министр энергетики США Р. Перри

Американский СПГ станет весомым вариантом для стран европейских стран, когда они будут делать выбор, откуда им получать газ. Конкуренция — это хорошая вещь, и мы желаем России удачи, но мы постараемся приложить все усилия и поставить столько СПГ из США в Европу, сколько возможно.

Р. Перри также прокомментировал встречу с министром энергетики РФ А. Новаком. По его словам, у них был хороший, конструктивный диалог. В ходе диалога были затронуты такие темы, как работа ОПЕК, развитие шельфовой добычи нефти в США, а также вопросы кризиса на Украине и Крыма. Он добавил, что вряд ли для кого-то стала шоком необходимость обсуждения этих тем.

Америка пытается составить конкуренцию российскому трубопроводному газу на европейском рынке своим более дорогим СПГ. Однако пока желающих переплачивать немного. Если страны с развитой промышленность, в тч нефтехимической, отказываются от дорогого американского СПГ, понимая, что падение рентабельности производства — смерть нефтехимии, то сателлиты США вовсю хвалят СПГ из США. Поэтому, Р. Перри — лукавит: речь идет не о конкуренции с РФ, а банальном протекционизме, против которого, кстати, американцы борются у себя в США. Р. Перри — тот самый, который резко критиковал кампанию Д. Трампа, называя его шутом.

Польша — нынешний сателлит США, в порыве русофобии неоднократно подчеркивала готовность в долгосрочной перспективе покупать СПГ из США, но только по конкурентным ценам. Но 27 июня 2018 г PGNiG подписала долгосрочные соглашения с 2 компаниями из США на поставку 4 млн т/год СПГ. Финансовые условия контрактов не разглашались, а польская сторона расплывчато назвала их конкурентоспособными. Цена безубыточности для СПГ из США в Польше — 266 долл США/1000 м3, цена сетевого газа из РФ обходится Польше в 195-213 долл США/1000 м3.

Как поверить в то, что американский СПГ может быть экономически выгоднее российского трубопроводного газа? Для любознательных напомним, что есть еще 1 убийственный факт против поставок СПГ на далекие расстояния — это испарения.

Испарение части СПГ, называемое еще выкипанием:

— уменьшает количество загруженного СПГ на около 0,25%/сутки;

— изменяет состав СПГ из-за испарения сначала более легких компонентов, имеющие низкую температуру кипения.

При разгрузке, СПГ имеет большую плотность, чем загруженный, меньший % содержания метана и азота, но больший % содержания этана, пропана, бутана и пентана. Помните у С. Маршака про маленькую собачонку, которая за время пути могла подрасти? Здесь в СПГ все наоборот, за время пути из США в Польшу испаряется. Именно поэтому США так стараются сорвать проект МГП Северный поток-2.

Накануне, Дания, боясь испортить отношения с 1м из своих главных союзников США, заявила, что может заблокировать строительство Северного потока-2. Однако это не испугало Газпром, который 28 июня 2018 г заявил о том, что начнет прокладку МГП Северный поток-2 даже без ее разрешения, вероятно, имея альтернативное решение. Однако А. Миллер настолько уверен в перспективах сетевого газа из РФ в Европе, что потихоньку заговорил и о МГП Северный поток-3.

neftegaz.ru

 

Читайте ежедневный прогноз ценовых колебаний на 29 июня 2018.

Просмотров: 252 | Добавил: spamlengold1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz