Технический надзор оборудования

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Февраль » 6 » НА ЧЕБОКСАРСКОЙ ГЭС НАЧАЛАСЬ РЕКОНСТРУКЦИЯ ГИДРОАГРЕГАТА №10
18:49
НА ЧЕБОКСАРСКОЙ ГЭС НАЧАЛАСЬ РЕКОНСТРУКЦИЯ ГИДРОАГРЕГАТА №10

На Чебоксарской ГЭС в рамках Программы комплексной модернизации ОАО «РусГидро» (ПКМ) началась масштабная реконструкция гидроагрегата (ГА) № 10. Как сообщает пресс-служба РусГидро, это очередной этап реализации важнейшего проекта модернизации гидростанции – перевода гидротурбин в поворотно-лопастной режим работы.

У реконструированного рабочего колеса лопасти изменится угол в зависимости от нагрузки и напора. Благодаря этому повысится энергоэффективность производства: будет достигнута максимальная выработка электроэнергии при минимальном расходе воды.

В настоящее время 6 из 18 гидротурбин Чебоксарской ГЭС уже переведены в поворотно-лопастной режим работы. Еще один гидроагрегат с поворотно-лопастной турбиной - № 6 - планируется ввести в работу в июле после завершения комплекса испытаний. В ближайшее время для проведения аналогичной реконструкции на завод-изготовитель будет отправлено рабочее колесо ГА № 2. К 2025 году все гидротурбины Чебоксарской ГЭС станут работать в поворотно-лопастном режиме.

Комплекс работ на ГА № 10 включает в себя также замену статора гидрогенератора. Это направление модернизации Чебоксарской ГЭС началось в январе 2014 года с реконструкции гидроагрегата № 2, которая идет сейчас полным ходом. К 2025 году на всех 18 станционных машинах будут смонтированы новые статоры, что позволит продлить срок службы генераторов и улучшить их эксплуатационные характеристики.

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЧЕБОКСАРСКОЙ ГЭС: КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНА НА ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ ГИДРОСТАНЦИИ, СОКРАЩЕНИЕ РЕМОНТНЫХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАТРАТ

Значительный объем работ в рамках реконструкции ГА № 10 выполнят специалисты дочерней компании «РусГидро» - ОАО «Гидроремонт-ВКК». Им предстоит демонтировать металлоконструкции старого статора и фундаментные плиты, разобрать гидротурбину для ее отправки в ОАО «Силовые машины», а также собрать реконструированный гидроагрегат на Чебоксарской ГЭС под руководством шеф-инженера завода-изготовителя. Ввести обновленный ГА № 10 в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2015 года после выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и проведения пуско-наладочных испытаний.

«Комплексная модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат», - подчеркивает главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

Просмотров: 248 | Добавил: spamlengold1980 | Теги: регионы россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz