Технический надзор оборудования

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июль » 26 » КОЛЬСКАЯ АЭС ОТМЕЧЕНА ДИПЛОМОМ ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
16:27
КОЛЬСКАЯ АЭС ОТМЕЧЕНА ДИПЛОМОМ ЗА АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
$IMAGE1-left$

Кольской АЭС вручен диплом Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области за активное участие в природоохранной деятельности на территории региона, сообщает пресс-служба станции.

Церемония вручения состоялась в областном правительстве в ходе пресс-конференция, посвященной итогам проведения Года охраны окружающей среды в Мурманской области.

Мероприятие возглавляли заместитель губернатора Сергей Скоморохов, министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Смирнов, представители крупных промышленных предприятий. Кольскую АЭС на пресс-конференции представляли заместитель главного инженера Сергей Васильев и заместитель начальника Отдела радиационной безопасности Андрей Чирков.

Ведущие промышленные предприятия Мурманской области в январе 2013 года подписали экологическую декларацию региона. От Кольской АЭС свою подпись в областной декларации поставил директор станции Василий Омельчук. В декларации Кольской АЭС были указаны такие обязательства, как бережное сохранение водных запасов Имандры, совершенствование системы экологического менеджмента; реализация мероприятий, направленных на уменьшение количества и улучшение качества сточных вод путем их дополнительной очистки.

«Вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными для всего персонала атомной станции, – отметил на итоговой пресс-конференции Сергей Васильев. – Работа по минимизации воздействия Кольской АЭС на природу и население Заполярья ведется постоянно. Важнейшие показатели эффективности этой работы – уровни выбросов и сбросов в окружающую среду – показывают, что все установленные нормативы выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду соблюдаются».

Также Кольская АЭС приняла на себя обязательства по минимизации объемов образования РАО и обеспечению очистки от радионуклидов  ранее накопленных ЖРО.

«Мы, пожалуй, одна из первых АЭС в России, активно занимающаяся вопросами уменьшения объемов ранее накопленных ЖРО, – подчеркнул заместитель главного инженера. – С момента пуска комплекса переработки в 2006 году более двух тысячи тонн накопленных жидких радиоактивных отходов переведено в нерадиоактивный солевой плав».

В течение Года охраны окружающей среды Кольская АЭС провела целый ряд экологических субботников и серию акций «Зеленый город» в Полярных Зорях и на близлежащей территории. Также были организованы и проведены экологические семинары, конкурсы, общественные экологические проекты.

Таким образом, по словам министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексея Смирнова, Кольскую АЭС в очередной раз показала высокий уровень экологической ответственности.

«Областное правительство высоко оценивает участие Кольской АЭС в мероприятиях Года охраны окружающей среды, – сказал министр. – Мы надеемся на то, что и в дальнейшем наше плодотворное сотрудничество будет продолжаться».

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Просмотров: 248 | Добавил: spamlengold1980 | Теги: РАО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz