Технический надзор оборудования

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Май » 6 » "Газпром" сократил финансирование Штокмановского газового месторождения в 10 раз
08:14
"Газпром" сократил финансирование Штокмановского газового месторождения в 10 раз
Москва. "Газпром" сократил финансирование Штокмановского газового месторождения в 10 раз. Об этом говорится в инвестиционной программе компании на текущий год, раскрытой российским газовым монополистом перед новым выпуском еврооблигаций.
Согласно инвестпрограмме, в 2010 году на разработку месторождения предлагается направить 5,5 миллиарда рублей. В то же время в изначальном бюджете 2009 года на него выделялось 55,6 миллиарда рублей.
Крупнейшей статьей расходов "Газпрома" является проект освоения Бованенковского газоконденсатного месторождения, затраты на которое составляют 208 миллиардов рублей. Далее следуют строительство газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток (109 миллиардов рублей) и газопровода Грязовец-Выборг, по которому газ пойдет в "Северный поток" (91 миллиард рублей).
Штокманское месторождение является одним из крупнейших в мире. Его запасы оцениваются в 3,8 триллиона кубометров природного газа и около 37 миллионов тонн газового конденсата. Максимальная годовая добыча на этом месторождении может составить до 95 миллиардов кубометров газа.
Лицензией на Штокман владеет "Газпром нефть шельф", которая на 100 процентов принадлежит "Газпрому". В случае принятия положительного инвестиционного решения по проекту добыча на Штокмане начнется в 2016 году, а производство сжиженного природного газа - в 2017 году. Акционерами Shtokman Development AG являются "Газпром" (51 процент акций), французская Total (25 процентов) и норвежская Statoil (24 процента акций).
Инвестрешение по разработке Штокмана должно быть принято в марте 2011 года, передает Лента.Ру.

Просмотров: 242 | Добавил: spamlengold1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz