Технический надзор оборудования

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Ноябрь » 5 » Азербайджан и Венгрия договорились о сотрудничестве по поставкам газа
17:29
Азербайджан и Венгрия договорились о сотрудничестве по поставкам газа

Азербайджан изучает вопрос поставок природного газа в Венгрию, сообщил в интервью Венгерскому национальному телевидению президент страны Ильхам Алиев.

«Мы считаем Венгрию партнером в области энергетического сотрудничества и рассматриваем, по каким маршрутам поставлять азербайджанский газ в Венгрию. Это может быть маршрут Болгария-Румыния-Венгрия или же Ионическо- Адриатический трубопровод, который пройдет через Балканские страны, а затем пойдет из Хорватии в Венгрию. Следует рассмотреть вопрос о том, какой маршрут приемлем для всех нас. Учитывая проект Южного газового коридора, который мы реализуем, и газовые запасы Азербайджана, у меня нет сомнений, что Венгрия и Азербайджан станут партнерами в газовой сфере», — заявил президент Азербайджана.

Алиев также отметил, что у Азербайджана существуют немалые энергоресурсы, что позволяет стране поставлять в Евросоюз до 40% нефти. А проект Южного газового коридора, который реализует Азербайджан, по словам Алиева, может «полностью перекроить энергетическую карту Европы».

«Наши подтвержденные минимальные запасы газа находятся на уровне 2,5 трлн кубометров и будут еще больше, поскольку мы все еще ведем разведочные работы, — отметил Алиев, уточнив, что даже такого объема хватит для того, чтобы стать надежным поставщиком «голубого топлива» для потребителей Европы.

«… по меньшей мере, в течение ста лет», — заключил он.

По словам Алиева, Южный газовый коридор позволит Азербайджану наладить продуктивные «газовые отношения» со многими странами Европы, а также «создать новую, современную распределительную систему».

«Мы создадим такую распределительную систему, посредством которой можно будет транспортировать около 50 млрд кубометров газа», — сообщил президент Азербайджана, отметив при этом, что он выступает за соблюдение баланса интересов других стран-производителей, а также транзитеров и потребителей нефти и газа.

Вчера, 11 ноября, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали в Будапеште декларацию о стратегическом партнерстве. Согласно оной, стороны договорились о сотрудничестве в области поставок природного газа в Центральную Европу. «Появление газа из Азербайджана на рынке Европы в интересах как самой Венгрии, так и всей европейской ее части», — отмечает венгерское информагентство МТИ.  

Просмотров: 232 | Добавил: spamlengold1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz